Аэробные тренировки!

Давайте вместе рассмотрим те эффекты, которые оказывают аэробные тренировки на наш организм и решим: нужна ли нам аэробная нагрузка?


   Одно из важнейших влияний аэробной нагрузки – на наше сердце. Сердце человека, не привыкшего к физическим нагрузкам, за одно сокращение в состоянии покоя выталкивает в аорту до 70 мл крови, то есть за минуту 3,5—5 литров. Систематические аэробные тренировки способствуют увеличению этого показателя в 2 раза. Это развивает резервную мощность сердца, а значит и лучшую переносимость повседневных нагрузок. В результате регулярных аэробных тренировок происходит уменьшение частоты сердечных сокращений за минуту,  благодаря этому увеличивается время расслабления сердца, в момент которого этот орган получает артериальную кровь, богатую кислородом. Кроме того, при повседневной  нагрузке сердце тренированного человека работает более экономно, увеличивая ударный выброс крови (объем крови, выбрасываемый за одно сокращение), в то время как у человека неподготовленного резко возрастает количество сердечных сокращений. 
   Регулярная аэробная нагрузка приводит к увеличению  скорости кровотока, возрастает интенсивность обмена веществ с использованием кислорода (напомним, что жиро сжигание – процесс, происходящий с участием кислорода; чаще и интенсивнее Ваши аэробные тренировки – быстрее происходит расщепление жиров). Кроме того, ускоряется выведение продуктов обмена из организма – наше тело избавляется от шлаков.
    Аэробные физические нагрузки положительно влияют и на дыхательную систему человека, поскольку в процессе тренировок увеличивается число альвеол и возрастает жизненная емкость легких. Дыхательный аппарат лучше усваивает кислород, который обеспечивает полноценную жизнедеятельность клеток, и тем самым повышает работоспособность организма. В состоянии покоя у тренированного человека частота дыхания уменьшается – это дает возможность организму извлечь из воздуха большее количество кислорода. При аэробной нагрузке в работу включаются так называемые резервные альвеолы, повышается вентиляция кислородом легких, а это значительно снижает риск возникновения воспалительных процессов.
После интенсивной аэробной нагрузки активизируется процесс кроветворения – образуются новые кровяные тельца (эритроциты).

    Во время аэробных нагрузок активнее функционирует гипофиз, который вырабатывает особые гормоны – эндорфины. Эндорфины вызывают естественное ощущение счастья, удовлетворенности. Этот эффект сохраняется примерно ещё 1 час после нагрузок.

Таким образом, систематические аэробные тренировки позволяют, не только улучшить здоровье, но и приобрести хорошее самочувствие.



Комментариев нет:

Отправить комментарий