понедельник, 19 июня 2017 г.

20 самых интересных способов занять ребенка летом

20 самых интересных способов занять ребенка летом


Лето - лучшая пора для проведения как можно больше времени на улице, особенно это касается детей - ведь растущему организму нужен воздух. Впрочем, не только этот вопрос заботит многих родителей, а еще и вопрос, чем занять ребенка летом, чтобы было не скучно, полезно и развлекательно! Есть масса идей для проведения досуга детей разных возрастов, как дома - так и на даче, или даже просто в парке, главное - чтобы понравилось вашему любимому малышу! Для вас - 20 самых интересных способа занять ребенка летом!
1. Помогите найти ребенку новое хобби. Летнее время - самое удачное для начала занятий чем-то новым, ведь нет никакой спешки, и можно посвятить интересному делу больше времени. Неважно, что это будет - увлечение астрономией, или резьба по дереву, главное - поддержать ребенка в новом начинании.

2. Если у вас есть возможность выезжать на дачу - то предложите своему ребенку каждые выходные устраивать тематические вечеринки! Это может быть герои из любимых мультиков или фильмов, а могут быть и простые вечеринки - например, пенную вечеринку совсем не сложно сделать, если у вас есть надувной бассейн.


3. Научите играть в подвижные игры на улице - увы, но современные дети совсем не знают, что такое салочки, казаки-разбойники, а девочкам напомните старую добрую игру - прыгать в резиночку. Такие подвижные игры подойдут детям практически всех возрастов, ну и польза от них огромная - как физизческая, так и плане социализации ребенка в коллективе.

4. Твистер на природе - а почему бы и нет! И даже не обязательно брать с собой коврик с цветными кругами для твистера - достаточно просто раскрасить полянку быстросохнущими красками. Идея отличная для небольшой компании детей, играть в такую игру можно как на площадке во дворе, так и на даче.

5. Извлеките пользу летом даже из ваших ежедневных прогулок на природе. Подготовьте рассказ о каких-то природных явлениях, или занимательные факты о природе - летом, когда все цветет и развивается, проще всего показать на примере интересные растения и насекомых.

6. Если ваш ребенок очень любит писать сочинения, стихи или просто любит литературу - предложите ему необычное занятие на лето: каждый день в небольшом дневнике описывать самые интересные моменты, которые произошли за прошедшие сутки, а в конце лета помогите ему составить свою небольшую книгу рассказов о лете.

7. Этот же способ применим и к фото - сейчас у ребенка начиная с начальной школы имеется мобильный, а в нем - фотокамера, или просто купите ему недорогой фотоаппарат. Пусть ваше чадо фотографирует интересные случаи и пишет к ним небольшие пояснения-заметки. А в конце лета создайте вместе коллаж, можно его повесить в комнате у ребенка, чтобы он всю осень, зиму и весну вспоминал события теплого лета!

8. Возможно у вас есть возможность ходить с детьми в поход на выходных - то походы тоже можно делать тематические. Например, поход, посвященный какому-то животному, при этом займитесь боди-артом с вашим чадом - раскрасьте лицо как окрас выбранного персонажа и изучайте его повадки.

9. Когда ваш ребенок домосед - то нет смысла гнать его на улицу против его желания. Но провести время с пользой и интересом можно и дома. Есть очень много конструкторов, которые можно собирать длительное время, и при этом собрать целый завод или станцию. Так же отлично подойдут для домашних вечеров пазлы с большим количеством деталей.

10. Если ваш ребенок любит рисовать или увлекается дизайном, то предложите ему отличную идею - преобразовать ваш дом! Пусть от будет ответственен за какую-то часть каждой из комнат, ванную, кухню, при этом сам создаст проект-описание, как ему хотелось бы разнообразить интерьер, вы тоже должны принять минимальное участие, а потом помочь воплотить эти идеи в жизнь!

11. Увлечение географией - отличное занятие для детей! И если вы родители такого любознательного ребенка - то поиграйте с ним в “научную конференцию”: дайте задание выбрать страну и найти как можно больше информации о ней, создать доклад, и когда он будет готов - соберите всю семью на интересное обсуждение!

12. Игра в пиратов может быть интересна как дома, так и на улице. Помогите компании детишек найти сокровище - нарисуйте карту с секретами и головоломками, спрячьте на территории площадки какую-то важную мелочь. Дети будут заняты увлекательным поиском целый день, а вечером устройте пиратский пир.

13. Девочкам разного возраста очень понравится такое задание, как моделирование разных нарядов. Для совсем маленьких подойдет бумажная кукла, а вот девушкам постарше предложите создать свой, эксклюзивный гардероб!

14. Лето - отличное время для начала занятий спортом! Позаботьтесь о здоровье своего отпрыска - начните летом посещать спортивные кружки и секции. В летний период оздоровление идет полным ходом, а времени, чтобы привыкнуть к новому занятию - больше. К следующему учебному году ребенок уже будет иметь определенные привычки и не всплывет проблема правильного распределения времени с новыми занятиями.

15. Отличное время года для заготовок различных материалов для поделок и различных интересных занятий. Прогулки в лесу и парке будут способствовать этому, найдите время, чтобы заняться увлекательными поисками необычных травинок и растений, соберите свой домашний гербарий!

16. Летом лучше всего осуществить мечту многих детей - это завести домашнее животное. Осенью и зимой, из-за садика или школы, ухаживать полноценно за животным проблематично, но если вы заведете зверушку летом, то есть все шансы, что к осени ребенок научится совмещать свои занятия и уход за домашним любимцем.

17. Еще одно занятие, которое может понравится детям на свежем воздухе - это свой мини-огород. Причем, можно устроить его прямо во дворе, и поручить своему ребенку вместе с другими детишками выращивать там полезные и интересные растения. Ваша небольшая помощь понадобится тоже - подберите для деток быстрорастущие цветы, чтобы им не пришлось долго ждать плоды своих трудов!

18. Дети обожают активные игры на природе, и одна из таких - это пускание воздушных змеев. Помогите ребенку сделать змея самостоятельно, пусть выберет цвет и материал, а так же украшение змея. Кстати, к этому занятию можно и подключить друзей вашего ребенка - после изготовления змеев они смогут устраивать турниры и соревнования по запуску!

19. Соберитесь в зоопарк, лунапарк или аквапарк! Сейчас такие места есть почти в каждом городе. Не обязательно ходить каждый раз самостоятельно, привлеките других ваших знакомых мамочек, и ходите с группой детей по очереди.

20. Выходные посвящайте ребенку. Пусть летом это будут полностью ваши дни! Есть вещи, которые родители и дети могут делать только вместе - например, пойти на рыбалку, или устроить велопрогулку по городу и за городом. Какого возраста бы ни были ваши дети - внимания к них никогда не будет чересчур много!

Можно придумать еще массу способов, чем занять ребенка летом - достаточно лишь приложить немного фантазии, и конечно - желание сделать лето для ребенка незабываемым тоже должно присутствовать!

2 комментария:

  1. Замечательные рекомендации! Спасибо!

    ОтветитьУдалить
  2. Спасибо,Ирина что читаете и я надеюсь воспользуетесь моими советами! Буду рада видеть Вас на страничках блога!

    ОтветитьУдалить